?> Украинский мультфильм «Никита Кожемяка» увидят зрители десятка стран мира | Портал для любителей кино. Свежие новости кино
Вы находитесь здесь: Главная > Новости кино > Украинский мультфильм «Никита Кожемяка» увидят зрители десятка стран мира

Украинский мультфильм «Никита Кожемяка» увидят зрители десятка стран мира

—>

Пeрвый укрaинский мультипликaциoнный фильм в фoрмaтe 3D – «Никита Кожемяка» – стартовал в прокате в Украине. Создатели ленты надеются, что их работа понравится и мировому зрителю: «Никиту Кожемяку» покажут в кинозалах Европы, США, Японии, Китая и других стран мира.

На пресс-конференции в среду в Киеве, посвященной началу проката, режиссер фильма Манук Депоян рассказал, что над созданием ленты в течение двух лет активно работал коллектив из нескольких сотен человек. Костяк аниматоров, по его словам, составили украинские художники.

«Главное, чтобы детям и родителям понравился наш фильм», – отметил режиссер.

Украинский спортсмен, обладатель титула «Самый сильный человек мира» Василий Вирастюк, голосом которого в мультфильме говорит отец главного героя Никиты Кожемяки – Кирилл, заметил, что первый показ в столице уже порадовал авторов мультфильма. «Мы уже увидели реакцию тысячного зала детей-школьников – она нас не может не тешить. И это еще раз говорит о том, что у создателей фильма все получилось» – поделился В. Вирастюк.

Глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко пояснил, что государство только дало старт этому фильму, а в дальнейшем «основной объем финансирования и объем усилий поступали с частной стороны».
«Рад премьере этой ленты. Это сложный кропотливый труд – снимать анимационное кино, быть во многом первым в Украине. Это действительно первый украинский 3D полнометражный анимационный фильм, это для нас абсолютно новая сфера», – подчеркнул он.
Он выразил надежду на то, что «Никита Кожемяка» «сделает серьезный шаг в сторону украинского зрителя и будет интересен зрителю в мире».

«Очень амбициозные планы у авторов и дистрибьюторов фильма», – добавил глава Госагентства, говоря о мировом прокате украинского мультфильма.

Сопродюсер ленты Ирина Манжосова в свою очередь сообщила: «Скоро будет премьера в Лос-Анджелесе. Фильм увидят также в Великобритании, Франции, Германии, Японии, Турции, Китае, Южной Корее, Казахстане и Бразилии».

«Для меня эта работа была в кайф, надеюсь, что для вас просмотр будет в кайф», – добавил украинский актер и шоумен Сергей Сивохо, озвучивших в фильме злого дракона.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с выходом первого национального полнометражного анимационного фильма «Никита Кожемяка» («Микита Кожум’яка»). Об этом он написалв Facebook.

«Творческая группа мультфильма доказала, что украинцы способны создавать собственный продукт мирового уровня. И то, что права на трансляцию фильма уже приобрели 20 стран мира, – достойное тому подтверждение», – отметил президент.

Он добавил, что проекты, которые представляют Украину и воспитывают сознательного и мыслящего зрителя, начали поддерживаться на государственном уровне.

Вернуться к списку новостей

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.