?> Украинский фильм на 71-ом Каннском кинофестивале | Портал для любителей кино. Свежие новости кино
Вы находитесь здесь: Главная > Новости кино > Украинский фильм на 71-ом Каннском кинофестивале

Украинский фильм на 71-ом Каннском кинофестивале

Укрaинский фильм нa 71-oм Каннском кинофестивале16 апреля 2018,  15:29 | Новости фильмов

Полнометражный художественный фильм «Женщина на   войне» режиссера Бенедикта Эрлингссона, созданный в   копродукции Франции, Исландии и   Украины при поддержке Госкино, отобран в   конкурсную программу «Semaine de   la   Critique» («Неделя критики») 71-го Каннского международного кинофестиваля.

Программа основана в   1962 году союзом французских кинокритиков. Цель   — найти молодые таланты и   поддержать их   первые и   вторые режиссерские работы. Обычно программа «Недели критики» имеет семь фильмов, которые демонстрируются в   течение недели. Даты проведения в   этом году: 9   — 17   мая.

Ранее в   этой секции в   2014 году был представлен и   получил гран-при фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого   — «Племя».

Жюри 57-го Каннской «Недели критики» возглавит Йоаким Триер, в   состав также войдет актриса и   режиссер Хлоя Севиньи, новый директор Венского кинофестиваля Ева Санджорджи, французский журналист Огюстен Трапенар и   звезда фильма «120 ударов в   минуту» Науэль Перес Бискаярт.

Каннский международный кинофестиваль, один из   самых влиятельных кинофестивалей класса «А» в   мире, в   этом году пройдет с   8   по   19   мая.

Фильм «Женщина на   войне», по   жанру триллер, является вторым художественным фильмом признанного исландского режиссера Бенедикта Єрлингссона, также известного как актера, театрального режиссера и   документалиста. Его режиссерский дебют в   художественном кино «Про коней и   людей»   — получил более двадцати наград по   всему миру, в   том числе «Лучшего нового режиссера» в   Сан-Себастьяне, «Лучшего режиссера» в   Токио, «Главный приз жюри» Европейского кинофестиваля в   Лез-Арк, шесть наград Эдда (Исландский Оскар) и   престижную кинопремию Северного совета.

В   фильме «Женщина на   войне» поднимается болезненная проблема деградации окружающей среды, передающаяся через борьбу женщины, которая сама, в   противовес всей общине, решает взять на   себя миссию по   защите природы и   сохранению возвышенностей Исландии.

Написать комментарий

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.