?> В Приамурье медики избежали наказания за заражение гепатитом 169 больных раком детей — TOPNews.RU | Портал для любителей кино. Свежие новости кино
Вы находитесь здесь: Главная > Новости > В Приамурье медики избежали наказания за заражение гепатитом 169 больных раком детей — TOPNews.RU

В Приамурье медики избежали наказания за заражение гепатитом 169 больных раком детей — TOPNews.RU

В Приaмурьe мeдики избeжaли наказания за заражение гепатитом 169 больных раком детей

Суд вынес решение о прекращении уголовного производства.

Городской суд Благовещенска (Амурский край) завершил расследование громкого уголовного дела о заражении 169 детей гепатитом С.

Напомним, как писал ранее Topnews,   инцидент произошел в 2018 году в   Амурской областной детской клинической больнице, где сначала речь шла о семи зараженных детях, но затем их число превысило 160 человек в возрасте от года до 15 лет.

Все маленькие пациенты были заражены в клинике с 2009 по 2018 годы и лечились в онкогематологическом отделении АОДК.

Как сообщает СКР, главное управление ведомства выяснило, что причиной заражения были несоблюдения санитарных норм сотрудниками учреждения, которые были квалифицированы как халатность. Так, ими использовались   нестерильные медицинские инструменты и перчатки, которые они надевали во время переливания крови и в которых обрабатывали катетеры.

Уголовное дело было заведено на заместителя главврача по лечебной работе Аси Серга и заведующих отделениями эпидемиологии и гематологии Галины Платовой и Ирины Батурской. В связи с особой общественной значимостью, оно рассматривалось центральным аппаратом СКР.

Установив путь заражения онкобольных детей, следствие стало инициатором принятия в Амурском крае программы по лечению пострадавших от врачебной халатности, в рамках которой детям оплатили дорогостоящее лечение и реабилитацию, а их родителям была оказана социальная и психологическая помощь.

На данный момент, как сообщает , 27 детей завершили лечение. В их крови гепатит С больше не регистрируется.   По словам губернатора края, свое действие программа закончит, когда будет излечен последний пострадавший ребенок.

На этом фоне суд Благовещенска заявил, что срок рассмотрения дела истек 31 декабря 2020 года.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.