?> Рецензия на фильм «Тихая ночь» | Портал для любителей кино. Свежие новости кино
Вы находитесь здесь: Главная > Новости кино > Рецензия на фильм «Тихая ночь»

Рецензия на фильм «Тихая ночь»

Рeцeнзия нa фильм «Тиxaя нoчь»
Сaмый дeпрeссивный aпoкaлипсис в истoрии кинo 5 фeврaля 2022,  02:43 | Рeцeнзии | Автор: Елена Стрельбицкая

Любовь человечества к фатализму в искусстве в конце 20 века создала киножанр фильм-катастрофа, где вся планета сталкивается с практически непреодолимыми катастрофами вселенских масштабов в лице огромного метеорита, опасного вируса, армии инопланетян или стихийного бедствия. В основном эти фильмы снимают в жанрах боевик/триллер/хоррор, но режиссерша Камилль Гриффин решила приправить свой апокалипсис черной комедией, события которой развиваются во время празднования Рождества в одном английском особняке, что расположен в глубинке. Но вы вряд ли будете смеяться во время просмотра ее нового фильма «Тихая ночь», если, конечно, вообще рискнете его посмотреть, поскольку он мастерски вгоняет в депрессию.

Начинается «Тихая ночь» вполне беззаботно – насколько может быть беззаботной подготовка к празднованию Рождества в кругу друзей, которые не слишком хорошо между собой ладят. Но супруги Нелл и Саймон, на роли которых Гриффин позвала талантливых Киру Найтли и Мэттью Гуда, стараются держать все под контролем. Вот только о каком контроле может идти речь, если грядущей ночью Англию накроет ядовитая туча, что отравляет все и всех на своем пути? Конечно, ни о каком. Поскольку кроме ядовитого апокалипсиса, к которому привела безответственность людей перед природой и активное загрязнение планеты, над особняком, его хозяевами и гостями, среди которых есть дети, нависает еще одна роковая «туча» – массовый суицид, который в принципе противоречит человеческой природе. И этот сюжетный ход делает фильм Гриффин бредовым и даже опасным для зрителей, особенно, если зрители страдают депрессией. Так что не ведитесь на «черную комедию», под видом которой нам рекламируют «Тихую ночь».

Идея с черной комедией могла бы сработать, поскольку когда людям нечего терять, они охотно делятся своими секретами и темными тайнами, особенно под воздействием выпитого за праздничным столом алкоголя, но Гриффин не удалось рассказать устами героев никакие особенно интересные секреты. Во время этой апокалиптической вечеринки даже никто толком и не поссорился, хотя сюжет долгое время подводил к этому. Да и массовый суицид с участием детей как-то не способствует вызыванию улыбок. Этот сюжет вообще напоминает бессмысленную трагедию, поскольку в реальной жизни – и об этом очень важно помнить в наши трудные времена – люди так просто не сдаются. Даже если правительство им советует опустить руки и покончить с собой, поскольку «так проще». Люди всегда борются за себя и своих родных, даже если на горизонте появляется нечто настолько ужасное, как кислотная туча из яда. Единственное, чем можно хоть как-то оправдать такой сюжетный ход, это если предположить, что Гриффин таким образом решила показать «изнеженность» среднего класса, к которому принадлежат все персонажи «Тихой ночи». Но это тоже неправдоподобно, поскольку средний класс хотя и привык к определенному комфорту, все равно состоит из трудяг, которые не опускают руки. Скорее можно было бы поверить, что так уйти из мира решили какие-то слишком богатые и разбалованные представители «золотой молодежи», которым все всегда преподносили на золотом блюдечке, и они просто не представляют жизни в постапокалиптическом мире.

Вместе с этим фильм «Тихая ночь» собрал отличный каст взрослых актеров, но лучший актер этой черной трагедии – Роман Гриффин Дэвис, который недавно покорил сердца зрителей в оскароносной сатире Тайки Вайтити «Кролик Джоджо» (обязательно посмотрите этот фильм, если еще не смотрели). Его герою Арту, сыну Нелл и Саймона, достались лучшие диалоги, что и неудивительно, поскольку режиссерша Камилль Гриффин – его мама. Арт – единственный, кто не желает так просто сдаваться и пытается найти какой-то выход из этой ужасной ситуации. Если бы ученые и политики в мире «Тихой ночи» обладали хоть половиной характера этого мальчика, они бы быстро нашли адекватный выход и спасли бы планету и человечество. Кстати, братьев-близнецов Арта здесь сыграли настоящие братья-близнецы актера Харди Гриффин Дэвис и Джилби Гриффин Дэвис.

Если отбросить мрачную тему суицида, «Тихая ночь» – это достаточно качественный и нестандартный фильм о Рождестве (хотя праздник здесь далеко не главный герой), но он на два года опоздал. Спустя два года пандемии и стольких смертей, с которыми мы столкнулись, очень сложно смотреть историю о том, как люди собираются покончить с собой, поскольку у них якобы «нет другого выбора». Даже сейчас, в эту минуту, десятки тысяч людей в больницах отчаянно борятся за свою жизнь и не сдаются. Так что я не могу рекомендовать к просмотру «Тихую ночь», особенно, если вы недавно потеряли друзей или близких, а также категорически не рекомендую всем, кто сейчас страдает от тревожности или депрессии. Лучше посмотрите что-то более оптимистичное, ведь надежда есть всегда. Или посмотрите какой-нибудь фильм про зомби-апокалипсис – зомби далеко не такие депрессивные, как герои «Тихой ночи». И уж точно не смотрите этот фильм с детьми, несмотря на его праздничный постер, который показывает семью с ребенком. Потому что в финале режиссерша зашла слишком далеко – я еле заставила досмотреть себя до конца и не представляю, как это сможет досмотреть любой зритель, у которого есть дети. Это было слишком жестоко, даже несмотря на тот сюжетный поворот в последние пару секунд фильма.

Как ни странно, но подавляющее большинство фильмов об апокалипсисах далеко не грустные истории, даже если в них по сюжету погибает практически все человечество, ведь главные герои всегда продолжают бороться, даже когда кажется, что надежды уже совсем нет. И там героям удается преодолеть и смертельный вирус, и армии зомби, и метеорит, что летит в сторону Земли. Но «Тихая ночь» не похожа ни на один из тех апокалиптических экшенов, к которым мы привыкли. Единственный фильм, с которым напрашивается сравнение в данном случае, – это «Меланхолия» Ларса фон Триера, где с подобным фатализмом была показана свадьба в преддверии падения на Землю планеты Меланхолия. Но даже у фон Триера получилось снять не настолько депрессивный и жестокий фильм про конец света без массового самоубийства и с весьма поэтичным финалом, тогда как Камилль Гриффин решила: «Шокировать, так шокировать по полной!» Так что если вы все-таки рискнете посмотреть «Тихую ночь», готовьтесь морально к тому, что после просмотра срочно захочется «заесть» эту историю какой-то солнечной комедией или ситкомом.

Желаю вам в новом году не терять надежду, как бы тяжело и сложно ни было. И никогда не опускать руки, как это сделали герои фильма «Тихая ночь». Цените свою жизнь и жизни всех людей, цените каждый хороший день и – что также немаловажно – цените и берегите нашу планету. Она у нас одна, и именно благодаря ей мы живем и дышим.

37 Написать комментарий

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.