?> Рецензия на фильм «Не смотрите наверх» | Портал для любителей кино. Свежие новости кино
Вы находитесь здесь: Главная > Новости кино > Рецензия на фильм «Не смотрите наверх»

Рецензия на фильм «Не смотрите наверх»

Рeцeнзия нa фильм «Нe смoтритe нaвeрx»
Бeзумнaя сaтирa o нaшиx бeзумныx врeмeнax18 янвaря 2022,  02:25 | Рeцeнзии | Aвтoр: Eлeнa Стрельбицкая

Мировая пандемия, вызванная вирусом COVID-19, навсегда изменила наш мир, перевернув жизнь каждого из нас с ног на голову. И, разумеется, поскольку искусство часто является имитацией и отражением реальной жизни, эта весьма апокалиптическая тема быстро нашла свое отражение в телесериалах, поскольку телевидение всегда быстрее реагирует на все, что происходит в мире, нежели кинематограф. Многие сериалы за последние пару лет по-своему рассказывали о жизни в разгар пандемии, тогда как кинематограф в основном пытался выпустить в кинотеатры те фильмы, что были сняты еще до того, как наша жизнь перевернулась, или же полностью игнорировали наличие пандемии, оставляя ее за кадром и предлагая зрителям побег от реальности в чудесный и сказочный мир, где все по-прежнему хорошо и просто. А потом за дело взялся лауреат премии «Оскар» Адам МакКей и написал гениальный сценарий, в котором пандемию коронавируса он заменил метафорой кометы, что собирается уничтожить всю жизнь на Земле. И в результате на свет появилась искрометная и глубокая сатирическая картина «Не смотрите наверх» с актерским составом, которому позавидует сам Квентин Тарантино.

Сюжет «Не смотрите наверх» довольно прост. Парочка никому не известных ученых-астрономов открывают новую комету, что мчится к нашей планете на большой скорости и, если вовремя не сбить ее с курса, то спустя полгода она уничтожит всю жизнь на Земле. На первый взгляд может показаться, что все мы уже неоднократно видели подобное в фильмах о разнообразных апокалипсисах, но комета и научно-фантастический аспект в данном случае не главное, как это было в других кинокартинах. Очень быстро главной героиней «Не смотрите наверх» становится остроумная и тонкая сатира на современное общество, разделяемое политиками в разгар мирового кризиса, и именно в этом МакКей, режиссер нашумевших фильмов «Игра на понижение» и «Власть», проявляет свое истинное мастерство.

Самое прекрасное, что в эпицентре информационной войны, раздуваемой политиками и медиа, которые гонятся за рейтингами, оказываются абсолютно потерянные и не готовые к такой битве ученые-невротики Рэндалл Минди и Кейт Дибиаски, на роли которых МакКей позвал Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс (и за это режиссеру огромное спасибо). Вы наверняка тоже соскучились за этими актерами, которые последние несколько лет отдыхали от крупных проектов, и вряд ли могли, что их них получится такой отличный комедийный дует. Герои ДиКаприо и Лоуренс весь фильм находятся на грани нервного срыва, ведь на кону стоит выживание всего человечества, и актеры играют эти роли настолько блестяще, что в них зритель без труда может увидеть манифестацию всех своих чувств и тревог, накопившихся за последние 2 года пандемии. За короткий срок эта парочка ученых становится знаменитой на весь мир и сталкивается со всевозможными испытаниями, чтобы донести людям горькую правду о комете, поскольку не все готовы взглянуть вверх и увидеть приближающуюся опасность, и в их числе оказывается президент США в воплощении Мэрил Стрип.

Президент Джени Орлин, которую блестяще играет великая Мэрил Стрип, можно назвать главной злодейкой фильма, ведь по сути она является воплощением всех безответственных политиков-популистов нашего времени, которым плевать на людей, ведь их интересуют только власть, деньги и рейтинги. По сути, Орлин – это тонкая, но весьма узнаваемая пародия МакКея на пресловутого Трампа, а также она многим похожа на всех голодных к власти и самовлюбленных злодеев-политиков из киновселенной Marvel. Разумеется, Стрип сделала свою мадам президент одним из самых ярких образов сей сатирической картины, ловко импровизируя и полностью отдавшись этой роли. Так что ее сцены – одни из лучших моментов «Не смотрите наверх». И хотя она не так часто появляется в кадре, президент Орлин – определенно один из ключевых персонажей «Не смотрите наверх», ведь с ее помощью МакКей напоминает зрителям, насколько опасно отдавать власть в такие жадные руки, ведь подобным политикам абсолютно все равно, что случится с их народом, будь то коронавирус или комета. Главное, что они получат свою выгоду.

Поскольку МакКей использовал во время создания сценария в качестве вдохновения те события на политической арене США, что происходили последние несколько лет, его фильм «Не смотрите наверх» будет в первую очередь интересен именно тем зрителям, кто следил за ними и интересуется американской политикой (которую очень быстро копируют политические менеджеры из других стран). Так что не стоит ожидать от этой истории о комете и апокалипсисе чего-то вроде «Армагеддона» Майкла Бэя или «Гренландии» с Джерардом Батлером. Экшен здесь практически отсутствует, зато МакКей щедро приправил «Не смотрите наверх» информационной войной между теми, кто верит ученым, и теми, кто предпочитает «не смотреть наверх», как говорит им президент-популист. Ничего не напоминает?

Яркими представителями медиа здесь выступает дуэт ведущих утреннего шоу, который сыграли неузнаваемая в гриме Кейт Бланшетт и Тайлер Перри. Они, как и президент Орлин, гонятся за рейтингами, поэтому создают развлекательное телешоу, которое отвлекает людей от реальных проблем, но постепенно, как это случилось и со многими американскими ток-шоу в период пандемии, их утреннее шоу начинает делать рейтинги на актуальной проблеме приближающейся кометы, а героя ДиКаприо из ученого с паническими атаками превращают в звезду мирового масштаба, ведь он красавчик, тогда как героиня Лоуренс, которая и открыла эту злосчастную комету, теряет все, когда пытается рассказать миру правду, что тоже перекликается с нынешними сексизмом и дискриминацией, что существуют в медиа.

Также в событиях «Не смотрите наверх» принимают участие звезда «Дюны» Тимоти Шаламе, который предстает в образе скейтера-романтика, влюбившегося в героиню Лоуренс; просто замечательный актер Роб Морган, чей герой является еще одним ученым, который помогает ДиКаприо и Лоуренс бороться за правду; Джона Хилл, который великолепно воплотил сына президента Орлин, обладающего таким же отвратительным характером, как и его несносная мамаша; Рон Перлман, который сыграл полковника, что готов отважно броситься на комету с голыми руками; Марк Райлэнс, чей техномагнат-миллиардер со слишком белыми зубами вызывает мурашки по коже не в самом лучше смысле; и певица Ариана Гранде, которая очаровательно сыграла практически саму себя. Так что МакКей позаботился о том, чтобы за два с половиной часа вы не заскучали в компании именитых и талантливых комет из мира кино и шоу-бизнеса.

Вместе с этим МакКею удалось сохранить баланс между всеми этими звездами и своей многосторонней сатирой, на которую можно смотреть под разными углами. Он снял очень попкорновое и одновременно экзистенциальное кино, которое умно размышляет о многих глобальных проблемах современного мира и высмеивает человеческую безответственность. В частности «Не смотрите наверх» напоминает всем нам о том, что у нас нет запасной планеты. Поэтому ДиКаприо правильно делает, что вместе с этим фильмом продвигает и свою благотворительную организацию, что направлена на борьбу с изменениями климата. Ведь многие люди до сих пор считают, что глобальное потепление – это выдумка, и что проблемы нашей планеты – это не их личные проблемы, а проблемы экологов и политиков, будто они в любой момент могут взять свою семью и отправиться жить на другую планету, где чистый воздух, много деревьев и полезной еды. Конечно, любые перемены – это страшно, и порой проще сделать вид, что все нормально, что ничего не происходит, «не смотреть наверх» и не смотреть в глаза проблеме. Но перемены не будут ждать, они – как та комета, что мчит к Земле в фильме МакКея. Или как коронавирус, что очень быстро распространился по всей планете. Им все равно, готовы мы к этим вызовам или нет. Так что остается взять себя в руки и что-то делать, чтобы спасти наш единственный дом, нашу планету, или и дальше не поднимать голову вверх, стараться ничего не замечать и ждать, что произойдет чудо и со всем этим разберется кто-то другой.

Спасибо МакКею за то, что его фильм «Не смотрите наверх» вовремя напоминает человечеству о том, что нам всем нужно быть храбрее, протягивать друг другу руку помощи, даже когда политики пытаются нас рассорить, и не бояться взглянуть глобальным проблемам в лицо, вернее, поднять голову, посмотреть наверх и увидеть нашу планету и ее вызовы такими, какие они есть, чтобы бороться с ними вместе.

61 Написать комментарий

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.