?> Интересное про фильм «Ребёнок Бриджит Джонс» | Портал для любителей кино. Свежие новости кино
Вы находитесь здесь: Главная > Новости кино > Интересное про фильм «Ребёнок Бриджит Джонс»

Интересное про фильм «Ребёнок Бриджит Джонс»

SpaceMonkey

Трaдициoннo прoдoлжaeм рaдoвaть кинoлюбитeлeй пoдрoбными прeсс-рeлизaми будущиx фильмoв, прoчитaв кoтoрыe смoтрeть фильм гoрaздo интeрeснee и пoнятнee. В этoй стaтьe читaйтe o сoздaнии фильмa «Рeбёнoк Бриджит Джoнс», кoтoрый выxoдит в кинoтeaтрax Укрaины и РФ с 15 сeнтября.

Рoмaнтичeскaя кoмeдия всex врeмeн возвращается… с пополнением! Бриджит Джонс всегда мечтала о хэппи-энде. Но после официального разрыва с Марком Дарси, который никуда не исчез, а всегда рядом в виде запасного аэродрома, она до сих пор не замужем, правда с успешной карьерой телепродюсера. И тут жизнь ставит Бриджит романтическую подножку в виде привлекательного американца по имени Джек, который является полной противоположностью мистеру Дарси. Отдавшись страсти, любимица всех женщин планеты обнаруживает, что беременна и при этом только на 50% уверена, кто из них отец ее ребенка.

Режиссер: Шэрон Магуайр («Дневник Бриджит Джонс»)

В ролях: Рене Зеллвегер («Дневник Бриджит Джонс», «Бриджит Джонс: Грани разумного»), Колин Ферт («Kingsman: Тайная Служба», «Король говорит!») Патрик Демпси (сериал «Анатомия Грей», «Трансформеры 3: Темная сторона Луны»), Эмма Томпсон ( «Гарри Поттер и Орден Феникса»)

Смотрите романтическую комедию «Ребенок Бриджит Джонс» с 15 сентября во всех кинотеатрах Украины и РФ!

О ФИЛЬМЕ

Взросление мисс Джонс

28 февраля 1995 года небольшая колонка тогда еще неизвестного автора Хелен Филдинг появилась в британской газете The Independent. Колонка была написано от имени одной молодой женщины по имени Бриджит Джонс (возраст: 32, вес: 58 кг), которая жила и работала в Лондоне. Колонка быстро стала популярной, а имя Бриджит – общеизвестным. В течение 10 следующих лет Бриджит Джонс превратилась в две мировые бестселлеры и два международных кинотеатральные хиты.

Филдинг никогда не задумывала образ Бриджит как ролевой модели, но героиня стала феноменом популярной культуры. Это была женщина, которая, несмотря на свою независимость, не боится раскрыть свои недостатки и страхи.

Кроме автора никто не знает Джонс лучше, чем исполнительница ее роли.

Бриджит – безудержная оптимистка и к неприятностям относится с юмором», – рассказывает Рене Зеллвегер. «Она не сдается. Она – идеально несовершенна, и это то, что привлекает людей в ней.

Продюсеры Тим Беван и Эрик Феллнер с Working Title Films собрали команду, чтобы вернуть Бриджит обратно на большой экран. Феллнер:

Бриджит – оптимистка и относится ко всему в жизни с позитивом. У нее есть чувство юмора, которое захватывает, и люди любят ее, потому что они идентифицируют себя с ее страданиями. Бриджит делает все с таким шармом, что с ней приятно проводить время. Что бы не случилось в ее жизни, она выдерживает это стойко, и, как правило, со смехом.

Она вдохновляет, не так ли?, – добавляет продюсер Дебра Хейярд, которая тоже работала еще над первым фильмом. – Бриджит, как и ранее, должна представлять каждую женщину и вы должны узнать себя в ней, даже если бы вы никогда не могли представить себя в подобной ситуации.

В центре затруднительного положения героини ее страх одиночества.

Одна из причин успеха первого фильма (кроме жанра комедии) – это понятность для людей опасений Бриджит, – говорит режиссер трилогии Шэрон Магуайр. – Это универсальный страх, и он, как и раньше, является важной темой в жизни персонажа. Это неотъемлемая точка прикосновения к зрителю – он сочувствует Бриджит. Универсальное подводное течение – все боятся одиночества.

Феллнер утверждает, что Магуайр – единственный логичный выбор на роль режиссера:

Шэрон знает этот мир и персонажей лучше любого. Когда появилась возможность работать с ней снова, мы ухватились за этот шанс. Она понимает сценарий, знает актеров и нет никого лучше нее, кто мог бы сделали этот фильм.

Когда возник образ Бриджит, одинокие женщины во всем мире поняли, что они не одни ведут борьбу с противоречивыми стремлениями и комплексами. Одержимость подсчетом калорий, правила макияжа и бритья, конфликты разума с сердцем – все было обнародовано. Бриджит оптимизировала новый вид женщины.

После первого и второго фильма, мы надеялись, что будет еще одна глава в истории о Бриджит, – продолжает Хейворд. – Мы начали говорить об этом несколько лет назад с Хелен, и нам нужно было несколько лет, чтобы развить историю. Это продолжалось достаточно долгий период времени, но мы хотели сделать все правильно.

Бриджит теперь титулованный продюсер программы новостей. Она отказалась от сигарет, уменьшила количество шардоне в рационе, уже не одержима собственным весом, и ее книги по самопомощи заменила политическая литература.

Мы дали Бриджит намного лучшую работу, – говорит Хейворд. – Это достаточно актуальная программа и она полна решимости сохранить важность и серьезность, но на нее давят, чтобы сделать ее более популистской.

Когда зрители впервые встретились с Бриджит ей было 32 года, во втором фильме – 34. В картине «Ребенок Бриджит Джонс» она празднует свой 43-й день рождения. Для Магуайр было важно отразить, что случилось со взрослыми персонажами на протяжении этих лет: как они изменились эмоционально и профессионально.

Несмотря на успех, Бриджит сохранила свою очаровательную чудаковатость.

Все на что-то надеялись и были разочарованы. То, как Бриджит удается стойко держаться несмотря на обстоятельства, которые могли бы ее расстроить, вдохновляет людей.

говорит Зеллвегер

Бриджит может быть неуклюжей, но она очень умный, эрудированный и хорошо образованный человек, – добавляет Хейворд. – Характеристика Бриджит – чувствительная вещь: если зайти слишком далеко, то можно сделать из нее дуру. Мы держим правильный баланс, и этот баланс – сложная вещь в фильме. Она – человек и, конечно, делает ошибки в любви, но тем не менее она – уникальная и особенная.

Несмотря на свою независимость, Бриджит остается одинокой.

Мы хотели изолировать ее, – объясняет Хейворд. – Все ее друзья двинулись дальше, даже Том, ее лучший друг-гей, женился и усыновил ребенка. Она – последняя из могикан. Она до сих пор имеет страх одиночества и ищет смысл жизни.

добавляет Магуайр

Как отмечает ее близкая подруга Миранда:

Бриджит добыла нам награды и в результате у нее нет собственной жизни, потому что все беспощадно пользовались тем фактом, что она – одинока и не имеет детей, и работает круглосуточно. Она, как и раньше, и сама Бриджит, которую мы знаем и любим, – настаивает Хейворд. – Она любит выпить стакан шардоне, но стала более рассудительной.

Мы обсуждали, почему это так, и это отчасти потому, что она никогда полностью не пережила разрыв с Марком Дарси, – объясняет Хейворд. – Сначала мы думали, что это будет история о том, как Бриджит узнает, что беременна, и не будет знать, кто отец.

подтверждает Хейворд

Когда Филдинг уже работала над развитием сюжета, она согласилась привлечь к проекту другого сценариста.

С согласия Хелен мы пригласили Эмму Томпсон.

объясняет Хейворд

Феллнер:

Эмма Томпсон – актриса и сценарист, с которой нам посчастливилось работать на таком проекте как «Реальная любовь». Мы искали сценариста, который бы помог нам, и это было логичным выбором. Томпсон выполнила свою работу прекрасно, и создала персонаж по имени доктор Роулингс. И мы решили, что она должна его сыграть. И она блестяще справилась.

Магуайр отмечает, что Томпсон добавила больше коллизий и юмора:

Мир Бриджит знаком зрителям, поэтому мы должны были подготовить для них сюжетные повороты и сюрпризы, – отмечает режиссер. – Я также хотела добавить свежей и молодой крови. Так появилась ее подружка по работе Миранда, представительница нового поколения Бриджит, которая имеет несколько иной взгляд на отношения, гораздо более свободный и более аморальный.

Я хотела, чтобы история была правдоподобной, но смешной, – продолжает Магуайр. – Я знаю людей, которые столкнулись с таким затруднительным положением, так что я была заинтригована, как Бриджит справится с этим.

Магуайр понимает Бриджит не меньше, чем раньше. На самом деле, после того, как была закончена работа над «Дневник Бриджит Джонс», Магуайр переехала в Лос-Анджелес, чтобы работать и, как выяснилось позже, стать матерью. Когда она вернулась в Лондон в 2014, продюсеры связались с ней.

Я была напугана, но мне было интересно, и я хотела увидеть, что произошло со всеми персонажами за 11 лет, – говорит режиссер. – Я хотела узнать, сбылись ли их мечты.

Возвращение Шэрон – ключ ко всему, – говорит Хейворд. – Шэрон воплощает в себе дух Бриджит и все качества, которые сделали первый фильм таким успешным. Мы были очень довольны, что она согласилась.

Магуайр также поздно пришла к материнству, поэтому она говорит очень прямо на некоторые из тем в этой истории.

Она стала прототипом персонажа Шаззи, – говорит Зеллвегер. – Но я всегда чувствовала, что она была больше похожа на Бриджит. Образ Бриджит возникает где-то между Шэрон и мной. Я не могу представить себе более увлекательного сотрудничества.

Режиссура комедии – сложная вещь, это так субъективно, – говорит Магуайр. – Я должен доверять своим инстинктам по поводу того, что действительно смешно. Если я читаю что-то или думаю о чем-то и это заставляет меня смеяться, то с этим стоит работать. Так же, если актеры экспериментируют, и я смеюсь, мы используем это в фильме.

Поиски окна в расписаниях актеров стало самой большой сложностью. Однако в сентябре 2015 года звезды объединились и камеры начали снимать «Ребенка Бриджит Джонс». Любые опасения, что в 21-м веке Джонс не будет актуальной, сразу же исчезли. Съемочную группу постоянно преследовали группы фотографов, а снимки оказались на первых полосах и обсуждались нетерпеливыми фанатами.

Американка в Англии: Зеллвегер в роли Джонс

Когда-то давно, еще до того, как фильм о Бриджит Джонс стал успешным по всему миру, поклонники книги были ошеломлены, когда на роль Бриджит пригласили американскую актрису с южноамериканским акцентом. Сегодня невозможно представить себе кого-то другого в роли Бриджит. «Рене лучше любого знает, что сказала или сделала бы Бриджит», – говорит продюсер Дебра Хейворд. «У нее есть врожденное понимание этого персонажа, его поступков и слов». «Без Рене не можно представить Бриджит!», – добавляет Магуайр.

Эрик Феллнер: «Рене – одна из лучших комиков своего поколения. Кроме того, она блестящая актриса – мы увидели это благодаря ее драматическим образам. Али мы никогда не рассматривали его на роль Бриджит Джонс, потому что она американка. Однако когда мы встретились с ней, она нас очаровала. Теперь этот персонаж принадлежит ей, и невозможно представить другую актрису в роли Бриджит».

Именно с Магуайр Зеллвегер начинала свою кинематографическую путешествие в образе Бриджит 15 лет назад, и их возвращение в третьей части было вполне логичным. Рене всегда любила эту роль, и она, как и мы, стремилась вернуться к Бриджит», – объясняет Хейворд. «Это замечательное воплощение литературного героя. Вместе Рене и Шэрон создали этот образ на экране. Это полная коллаборация».

«Я восхищаюсь ее человечностью», – говорит Зеллвегер о Бриджит. «Мне нравится насколько она искренна, насколько нелепыми могут быть ситуации, в которые она попадает. Люди любят ее, потому что, несмотря на свое несовершенство, ей каким-то образом все же удается одержать победу в сложных ситуациях. Она отказывается сдаваться. Она скромная и решает проблемы с юмором».

Для Зеллвегер большой радостью стало не только возвращение к образу Бриджит, но и встреча с другими персонажами. «Я хотела знать, что случилось со всеми ее друзьями, как дела у родителей, а также что происходит в жизни самой Бриджит на этом этапе».

Один из методов, который помог Рене перевоплотиться в Бриджит, это идея, что бедра героини трутся друг о друга и таким образом создают свистящий шум, когда она носит колготки. Для Зеллвегер это стало большой подсказкой, как вжиться в образ и перенять ходу Бриджит, неуклюжую и косолапую. Это также натолкнуло на другие догадки о поведении и реакции героини.

«Неуклюжесть дается мне естественно по непонятным причинам», – смеется Зеллвегер. «Нарочитую неуклюжесть, которая прописана по сценарию, очень весело играть, особенно когда рядом Шэрон, которая постоянно смеется и выкрикивает советы, как можно сыграть еще более неуклюже».

Зеллвегер по праву заслужила уважение со стороны своих коллег по фильму. «Рене, возможно, самая трудолюбивая из всех актеров, что я знаю», – говорит Колин Ферт. «Она всегда оживленная и веселая, никогда не устает. У нее длинные монологи, сложные эпизоды физической комедии, и все же ее готовность к работе впечатляет. Вы не должны оценивать то, что делает ваш коллега-актер, поскольку существует опасность того, что это может сбить его с верного пути. Но мне невероятно хотелось сказать ей, что то, что я только что увидел, было гениально».

Однако, стать Бриджит – работа не на одну ночь. Кроме недель репетиций, Зеллвегер интенсивно занималась своим голосом с вокальным тренером Барбарой Беркері. «На съемочной площадке она все время говорит как Бриджит», – рассказывает Ферт. «Это очень сбивает с толку, когда ты начинаешь говорить с Рене о чем-нибудь из ее собственной жизни, а она рассказывает о жизни в Техасе с суррейским акцентом».

«Много усилий было вложено мной и Барбарой в разработку моего акцента», – говорит Зеллвегер, – «и мне нужно было набрать немного веса, но не так много, как раньше. Шэрон и продюсеры подумали, что было бы хорошо, чтобы зрители увидели, что Бриджит достигла одной из своих целей в жизни. Она может не иметь идеальной жизни, о котором мечтала, но ведет здоровый образ жизни».

Дарси и Джек: Любовный треугольник

По своей сути Бриджит – смесь сплошных противоречий. С одной стороны, она – выдержанная, независимая женщина с карьерой, а с другой – безнадежный романтик в поисках идеального мужчины. Бриджит думала, что мужчина ее мечты – Марк Дарси, которого Филдинг создала на основе литературного персонажа, которому больше 200 лет. «Он – архетиповий красавец-англичанин, смешной, умным и сдержанный», – говорит Хейворд. «Трудно представить лучшую кандидатуру на роль Дарси, чем Колин Ферт».

Как и в случае с Зеллвегер, так и для Ферта возвращение к образу Дарси должно быть своевременным. «Когда мы закончили второй фильм, я помню, что думал о создании третьего фильма только в контексте развития истории людей в совершенно другой период их жизни», – рассказывает Ферт. «Я хотел встретиться с этими людьми, но уже в следующем поколении, чтобы увидеть, как изменилась их жизнь. Я знаю, что это звучит странно, потому что я играл этого парня уже сто раз. Возможно, я боялся, что это будет выглядеть как пародия».

«Бриджит Джонс – явно умышленная и застенчивая пародия на «Гордость и предубеждение», поэтому я подошел к этой работы в таком же духе. Я думал сделать своего рода стилизацию кого-то, кого я играл на BBC. Это как зал зеркал. Я существовал в книгах Хелен в роли себя, мистер Дарси существовал в книгах, как мистер Дарси. Еще есть мистер Дарси в фантазии Бриджит Джонс. Можно запутаться».

«Колин чрезвычайно добросовестно взялся за роль», – хвалит Магуайр. «Не смотря на то, что он играл мистера Дарси в разных плоскостях, и это уже третий раз он воплощает этот образ, он добросовестный как и раньше. Комедийный аспект не характерный этому персонажу, и через это играть его непросто. Он играет Марка в очень серьезной манере, и это работает».

В рамках подготовки к роли Ферт пересмотрел первый фильм и нашел нечто неожиданное. «Я был поражен тем, насколько живыми были персонажи. Раньше я думал, что фильм давал этот очень человечный, ласковый и отзывчивый взгляд на одиночество и человеческие слабости и разного рода глупости, на которые нас толкает отчаяние. Пятнадцать лет спустя я понял, что в этом фильму гораздо больше жизни, чем я себе представлял. Это похоже на встречу со старым другом. Время добавил масштаба к тому, что мы делаем».

Когда мы встречаем с Марком Дарси, он как и раньше уважаемый адвокат по правам человека на вершине своей карьеры, но немного уставший, раздражительный и, безусловно, романтично разочарован. «Мы видим, что его супружеская жизнь не сложилась», – говорит Ферт. «Тем не менее, он явно не забыл Бриджит».

«Он не любит вежливых разговоров и Бриджит всегда чувствовала себя вербально несдержанным рядом с ним, даже когда они были вместе», – говорит Магуайр. «Его эмоциональная сдержанность вышла на новый уровень, но Бриджит все еще любит его».

«Это время, которое мы не видели наших персонажей, помогает нам рассказывать историю», – продолжает Ферт. «Если кто-то все еще думает о ту же самую девушку 15 лет спустя, то это любовь. Несмотря на время, что совпадение, несмотря на недостатки и слабости друг друга и все разочарования, их до сих пор тянет друг к другу. Вопрос в том, смогут ли они преодолеть разногласия и найти друг друга вновь после стольких лет?».

Этому мешает новый любовный интерес в жизни Бриджит, чрезвычайно богатый писатель и интернет-специалист по имени Джек Квант. Посыл первых двух фильмов вращался вокруг идеи, что в любви есть выбор между хорошим парнем и плохим парнем, замаскированным под хорошего парня. А Бриджит неизменно делала неправильный выбор. «Джек – американец в очень английских условиях. Он очаровательный, смешной и настоящий американец», – говорит Магуайр. «Он вычислил алгоритм любви, и думает, что он знает, как все работает, когда речь идет о любви. У них с Бриджит совпадение на 97%, следовательно они должны быть вместе. У Бриджит с Марком совпадение составляет лишь 8%».

Следовательно, Джек – полная противоположность Даниэля Кливера. «Несмотря на то, что мы думаем об этих двух, на самом деле Джек – прекрасный парень», – комментирует Ферт. «Нам может не нравиться алгоритмы любви и то, чем он занимается, но он – обаятельный, обожает Бриджит, и ему, кажется, нравится Марк. Это невероятно бесит: соревноваться с кем-то, кого нельзя обвинить в скрытых мотивах».

Демпси произвел впечатление на продюсеров еще в роли доктора Дерека Шепарда из сериала «Анатомия Грей» и они сразу же рассматривали его кандидатуру на роль Джека. «Мы сразу выбрали Патрика», – говорит Хейворд. «Он соответствующего возраста, чрезвычайно хороший и он американец, все эти характеристики отличны от Даниэля. Мы хотели, чтобы он был совершенно иным, но столь же красивым. В придачу он еще и замечательный актер. Он американский эквивалент Колени».

Таким образом, все дороги вели к Демпси, но гонки могли потенциально поставить под угрозу его участие в проекте, поскольку гоночный сезон был в разгаре (Демпси также автогонщик). «Нам пришлось снимать в дни, когда не было соревнований. Это первые съемки, которые происходили во время гоночного сезона. Первое свое соревнование в Японии я выиграл, и это стало добрым знаком».

«Я новенький парень на районе. Я очень нервничал, потому что другие актеры имеют совместный опыт, у них выстроены отношения. Но Джек добавляет новой динамики в группу. «Патрик прекрасен в роли Джека», – восхищается Зеллвегер. «Он лихой и невероятно привлекательным, смешной и веселый, как Дэниэл Кливер. Тем не менее, он – полярная противоположность Даниэля во многих других отношениях».

«Дарси – квинтэссенция англійства, Джек – квинтэссенция американства», – говорит Демпси.

Самая смешная сцена фильма – это когда Бриджит доставляют в больницу. «Это самый большой эпизод, и я очень волновалась, каким он получится», – говорит Магуайр. «Бедный Марк Дарси предлагает понести ее на руках, но вес Бриджит можно прочитать на его лице. Она проверяет, с ним все хорошо, и, несмотря на страдальческое лицо, он говорит: «Лучше я буду молчать!». Это настолько английская черта, люди стараются быть вежливыми друг с другом в экстремальных условиях».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.