?> «Дюнкерк» стал самым прибыльным фильмом о Второй мировой | Портал для любителей кино. Свежие новости кино
Вы находитесь здесь: Главная > Новости кино > «Дюнкерк» стал самым прибыльным фильмом о Второй мировой

«Дюнкерк» стал самым прибыльным фильмом о Второй мировой

Eлeнa Стрeльбицкaя

Нoвoe творение Кристофера Нолана «Дюнкерк» не только покорило критиков и зрителей, но и заработало приличную кассу.

За 88 дней мирового проката военный экшен «Дюнкерк», рассказывающий о чудесном спасении более 330 тысяч английских, французский и бельгийских солдат с берегов Франции в мае 1940 года, собрал $523,5 млн.

Для кинокартины о Второй мировой войне это рекордные сборы. «Дюнкерк» превзошел хит Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана», заработавший в 1998 году $481,8 млн, и эпопею Майкла Бэя «Перл Харбор», которая вышла на экраны в 2001 году и собрала $449,2 млн. В том числе ему удалось обойти бокс-офис даже супергеройского фильма от Marvel «Первый мститель», чьи события развивались во времена Второй мировой. В 2011 году зрители принесли ему всего $370,6 млн.

Что же касается американского проката, здесь «Дюнкерку» не удалось занять первое место среди военных картин. С $187,6 млн он оказался на третьем месте после «Спасти рядового Райана» ($216,5 млн) и «Перла Харбора» ($198,5 млн).

В Украине фильм Нолана заработал $778,5 тыс, причем $306,0 млн из них — в свой первый уик-энд. Согласно среднему курсу за это время, в гривнах это будет около 20,2 млн.

Мировой прокат военного экшена с участием Тома Харди, Киллиана Мерфи, Марка Райлэнса и Кеннета Браны все еще продолжается, и в американских кинотеатрах за неделю он все еще собирает сотни тысяч долларов.

Бюджет «Дюнкерка» составил $100 млн.

Перл Харбор (2001), Спасти рядового Райана (1998), Первый мститель (2011), Дюнкерк (2017)
Стивен Спилберг, Майкл Бэй, Кристофер Нолан, Кеннет Брана, Киллиан Мёрфи, Том Харди, Марк Райлэнс

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.