?> Бельгийский журнал отказался извиниться за карикатуру на теракт — TOPNews.RU | Портал для любителей кино. Свежие новости кино
Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Бельгийский журнал отказался извиниться за карикатуру на теракт — TOPNews.RU

Бельгийский журнал отказался извиниться за карикатуру на теракт — TOPNews.RU

Бeльгийский журнaл oткaзaлся извиниться за карикатуру на теракт

Главный редактор бельгийского журнала ответил на протест главы российского дипломатического представительства в Бельгии.

Бельгийский журнал Knack отказался принести извинения за опубликованную 7 апреля карикатуру на тему терактов в московском метро, передает .



В ответ на протест главы российского дипломатического представительства Александра Романова против публикации этого рисунка главный редактор журнала Рик Ван Каувеларт отправил письмо в посольство РФ в Бельгии.



ИТАР-ТАСС цитирует это письмо: “Рисунок, на который Вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что любой террор, как и тот, что имел место в московском метро, всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым Вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться”.



Напомним, карикатура изображает два поезда метро, проходящих через глазницы человеческой головы, очертаниями напоминающей голову премьер-министра Владимира Путина. Поезд, въезжающий в правую глазницу (почему-то применено левостороннее движение) – синего цвета, с пауком на крыше вагона. Поезд, выезжающий из левой – красного (один из взорванных на Сокольнической линии поездов – как раз фирменный поезд “Красная стрела”), в кабине машиниста висит табличка с бессмысленным набором букв – долженствующим, наверное, изображать русский язык – и скелет в зеленой форме и черной фуражке. Автор – Эрвин ван Мол.



Ранее российский посол в Бельгии расценил эту карикатуру как “надругательство над памятью жертв теракта”. “Эта карикатура оскорбляет страну, которую я представляю, и память сорока человек, чьи жизни были унесены этим варварским преступлением”, – заявил Александр Романов.



Российский протест против этой публикации также направлен в МИД Бельгии.



Knack является одним из ведущих общественно-политических журналов Бельгии на нидерландском языке. Он издается медиагруппой “Руларта”, которая также выпускает ведущий франкоязычный аналитический журнал “Ле Виф/Л"Экспресс”.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.